Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
85 0
Анонс:
РЕКОНСТРУКЦИЯ ОФИСНЫХ ЦЕНТРОВ

РЕКОНСТРУКЦИЯ ОФИСНЫХ ЦЕНТРОВ

Энергоэффективность зданий в Украине выходит на первый план. В ближайшие годы будет наблюдаться массовая реконструкция зданий. Об этом заявила Анна Искиэрдо, директор компании "АИММ-ГРУПП".

http://s-west.com.ua/news/209-rekonstruktsiya-ofisnykh-tsentrov

 

"Эксплуатация зданий существенно подорожала и, возможно, будет дорожать в дальнейшем, поэтому вопрос энергоэффективности зданий является первоочередным для многих собственников объектов. Правильно проведенная реконструкция инженерных систем, утепление зданий и приведение показателей к действующим нормативам позволяет уменьшить энергопотребление здания на 25-40%, а инвестированные в строительные работы деньги окупятся за 3 года", – говорит эксперт.

По ее словам в первую очередь, реконструкцией займутся собственники офисных центров, производственных предприятий, построенных 5 и более лет назад, а также собственники отелей.

"Главной задачей любого застройщика является экономия бюджета при строительстве, поэтому эксплуатационные расходы после ввода в эксплуатацию объекта интересовали далеко не всех заказчиков. Основная причина этого заключается в том, что энергоэффективность – это плюс 10-20% к бюджету строительства. Сегодня же с существенным ростом цен на энергоносители большинство понимает, что такие затраты необходимы для значительной экономии в будущем", – говорит А. Искиэрдо.

Всего же по оценкам специалиста, порядка 75% объектов коммерческой недвижимости в Киеве, требуют реконструкции.

Среди основных работ, которые будут проводиться во время реконструкции, эксперт отмечает: утепление зданий, замена оконных конструкций, реконструкция систем отопления, вентиляции, кондиционирования, реконструкция котелен и тепловых пунктов, систем водоснабжения. Немалое внимание стоит уделить и архитектурным решениям, например, отсутствие тамбуров или тепловых завес увеличивает потери тепла в помещении на 25%.

Улучшить сайт Соцсети  →