Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
1974 0
Анонс:
Топ необычных компактных домов мира

Необычные компактные дома

Эксцентричный дом от Rustic Way. Нет, на фото не декорация с места съемок очередного «Гарри Поттера». Это построенный на заказ дом от компании Rustic Way из Миннесоты, США. Компания предлагает подобные дома различных размеров – от крошечных саун (как на фото выше) до гостевых домиков площадью 13 квадратных метров. Строятся они из переработанного дерева и распространяются по всей территории США.

Крошечный минималистский дом Кейси Брауна (Casey Brown) сочетает в себе как современный, так и традиционный подходы. Отделанный твердым эвкалиптом дом оснащен двумя навесами, которые по совместительству являются стенами, защищающими первый этаж в случае непогоды. Расположен этот дом в удаленном регионе в Австралии, куда он был перевезен после того, как был построен.

Кубический дом на солнечной энергии. Крайне простой в постройке, первый прототип проекта Cube под названием QB1 обладает площадью всего 9 квадратных метров. При этом дом вырабатывает больше электроэнергии, чем потребляет, благодаря системе солнечных батарей на крыше (1,48кВт). Внутри поместились диван, стол, два стула, двуспальная кровать, душ, кухня, стиральная машина и биотуалет. Для функционирования дома необходимо подключение к электросети и подача холодной воды.

Эксцентричный дом «Dome Lady». Подобного дома вы наверняка еще не видели. Несмотря на скорее народный, чем современный дизайн, Dome Lady по проекту Бев Магеннис (Bev Magennis) представляет из себя яркий пример творческого подхода к созданию миниатюрного дома. Расположенный в удаленном районе городка Апачи Крик (Apache Creek) в штате Нью-Мексико, США, 5,5-метровый дом, украшенный мозаичной плиткой, служит в качестве дома для гостей на участке в 10 акров. Создан он был из усиленных арматурой труб из ПВХ, собранных в верхней части, чтобы придать дому куполообразную форму, и затем сбитых и покрытых штукатуркой.

Современный миниатюрный деревянный дом «Dwelle». Автономные дома британской компании «Dwelle», называемые «dwelle-ings» (от dwelling – жилище, дом), продаются в готовом виде и легко собираются практически на любой местности. При этом для сборки достаточно двух человек и не требуется крупной техники. Устанавливать эти дома можно на различные фундаменты, а внешняя отделка может существенно различаться для разных климатических условий.


Коробочный дом в Токио. Этот двухэтажный дом занимает меньшее пространство, чем многие гаражи. Архитектор Ясухиро Ямашита (Yasuhiro Yamashita) построил его из непрозрачных и прозрачных ящиков, что позволило получить не только геометрически правильное оформление, но и отличное естественное освещение. В доме есть кухня, гостиная и спальня на первом этаже, кухня и место для отдыха на втором этаже, подвал для хранения вещей и выход на крышу. Ящики были скреплены достаточно прочно и в достаточном количестве, чтобы создать удивительно крепкий дом даже для столь подверженного землетрясениям региона как Япония

Традиционный яванский домик для гостей «Joglo». Этот яванский домик для гостей с замысловатыми орнаментами был замечен близ магазина антиквариата на Бали, где он продавался за $8,000. Подобные домики (их называют Joglo) можно увидеть по всей Индонезии, и многим из них уже более сотни лет. Собираются они подобно головоломке – без единого гвоздя, так что при необходимости такой дом можно разобрать и перевезти на новое место. Некоторые подобные дома могут быть двухэтажными и обладать площадью до 90 квадратных метров.

Дом «Hyette». Скорее место для отдыха, чем действительно жилой дом, «Hyette Hardanger» был создан архитектором Томми Вилгельмсеном (Tommie Wilhelmsen). Выделяется этот домик в первую очередь своей формой, которая стала возможна благодаря использованию нескольких слоев дерева.

Крошечный яйцеобразный дом с зеленой крышей в Китае. Китайский студент живет в крошечном яйцеобразном доме с бамбуковым каркасом, на создание которого его вдохновили покрытые травой дома Норвегии. Крыша дома, припаркованного как раз напротив места работы его хозяина Дайхая Фея (Daihai Fei), обложена сшитыми мешочками с опилками и семенами травы, которая по задумке студента должна прорасти и покрыть крышу. Этот слой служит как изоляцией, так и защитой от дождя. Внутри дома расположена кровать, небольшая раковина, лампа (энергия от солнечной батареи) и книжный шкаф

Алексею Розумовичу это нравится
Улучшить сайт Соцсети  →